Staff d’istituto

Staff D'ISTITUTO 2019-2020
DIRIGENTE SCOLASTICO DOTT. Ivano Vaccari    
PRIMO COLLABORATORE (vicario) Corrado Muratori
RESPONSABILI ORDINI DI SCUOLA
SCUOLA DELL'INFANZIA  Manuela Tincani
SCUOLA PRIMARIA  Maria Silvia Nolli
 COORDINATORI SEDI SCOLASTICHE
SCUOLA DELL'INFANZIA CARPINETI Monica Filippi
SCUOLA DELL'INFANZIA CASETTE Mara Iaccheri
SCUOLA DELL'INFANZIA CASINA Raffaella Venturi
SCUOLA DELL'INFANZIA PAULLO Emanuela Ferrari
SCUOLA PRIMARIA CARPINETI Alessandra Domenichini
SCUOLA PRIMARIA VALESTRA Flavia Pigozzi
SCUOLA PRIMARIA CASINA Ave Ghirelli
SCUOLA PRIMARIA PAULLO Martina Filippi
SCUOLA SECONDARIA DI I° GRADO CARPINETI Monica Tedeschi
SCUOLA SECONDARIA DI I° GRADO CASINA Paola Pasquali

ORGANIGRAMMA ISTITUTO

NOMINA STRUTTURA DIDATTICO ORGANIZZATIVA

NOMINA I° COLLABORATORE DIRIGENTE SCOLASTICO

NOMINA  COLLABORATORE DIRIGENTE SCOLASTICO PER LA SCUOLA PRIMARIA

NOMINA COLLABORATORE DIRIGENTE SCOLASTICO PER LA SCUOLA DELL'INFANZIA

COLLABORATORI SCOLASTICI

Nell’Istituto Comprensivo di Carpineti e Casina nell’anno scolastico 2019/2020 operano 15 Collaboratori scolastici così suddivisi nei vari plessi:

Scuola dell’Infanzia di Carpineti: Incerti Maria Luisa e Letizia Mortara operatrice Cooperativa “Il Ginepro”.

Scuola dell’Infanzia di Casette: Fosca Canovi

Scuola dell’Infanzia di Casina: Paola Rossi, Priolo Anna

Scuola dell’Infanzia e Primaria di Paullo: Antonina Di Gaetano, Margini Antonella.

Scuola Primaria di Carpineti: Bianca Saccaggi,  Viviana Cassinadri, Manfredini Marina e Cilloni Barbara.

Scuola Primaria di Valestra: Aleotti Elisabetta, Claudia Beretti operatrice cooperativa “Il Ginepro”

Scuola Primaria di Casina: Antonella Margini, Francesca Montecchi, Silvi Paola.

Scuola Secondaria di I° grado di Carpineti:  Silvia Lanzi, Emanuela Parisoli.

Scuola Secondaria di I° grado di Casina:  Luigina Penserini, Priolo Anna.

N.B. Per coprire il fabbisogno giornaliero di pulizie e assistenze, N° 3 collaboratrici scolastiche lavorano su più plessi.