Il Tricolore Carpineti

Scuola secondaria di I° grado “Il Tricolore”

Via F. Crispi, 74 42033 Carpineti

Tel 0522618419-618418

REFERENTE PLESSO

PROF.ssa Monica Tedeschi mail: [email protected]

Il Tricolore Carpineti

La scuola situata sulla via principale del paese accoglie 6 classi, per  un totale di 97 alunni così suddivisi:

CLASSE 1 A CLASSE 1 B CLASSE 2 A CLASSE 2 B CLASSE 3 A CLASSE 3 B
N° 16 ALUNNI N° 16 ALUNNI N° 16 ALUNNI N° 15 ALUNNI N° 16 ALUNNI N° 18 ALUNNI

L'orario scolastico è il seguente :

INGRESSO ore 07.55
Prima ora 08.10-09.05
Seconda ora 09.05-10.00
Terza ora 10.00-10.55
INTERVALLO 10.55-11.10
Quarta ora 11.10-12.05
Quinta ora 12.05-13.00

Il tempo scuola è così articolato in 30 ore mattutine, così suddivise:

DISCIPLINA N° ORE
Italiano 6
Storia 2
Geografia 2
Matematica 4
Scienze naturali 2
Inglese 3
Francese/Tedesco 2
Tecnologia 2
Arte e immagine 2
Musica 2
Scienze motorie/sportive 2
Religione/alternativa 1
TOTALE 30

La scuola è dotata di vari laboratori:

  • ARTE e IMMAGINE
  • SCIENTIFICO
  • NUOVO AMBIENTE DIGITALE  con 9+4 computer alunni, una LIM il tutto realizzato con il finanziamento Europe dei fondi PON

Sono presenti 5 L.I.M (lavagne interattive multimediali) e un monitor touch STARBORAD da 65 pollici.. Nel corrente anno scolastico è stato installato un video proiettore con schermo motorizzato nell'aula ex mensa, ora utilizzata da una classe.

La scuola è munito di un nuovo collegamento Wi-fi con accesso protetto e controllato per il personale docente realizzato con i finanziamenti europei PON.

Direttamente collegata alla scuola c'e' la PALESTRA con annesso PALAZZETTO DELLO SPORT, dove svolgere le attività di Scienze motorie e sportive.

Oltre al cortile, completamente asfaltato davanti alla scuola, dietro troviamo un campetto multifunzionale attrezzato per la pallacanestro e la pallavolo.

L'edificio risalente agli anni settanta è stato oggetto, recentemente di ristrutturazione e completa messa a norma degli impianti.

 Docenti in servizio nel presente a.s. 2020/2021:

DOCENTI DISCIPLINA  CLASSE/I
ALBERTINI ELISA TECNOLOGIA CORSO B
BACCHELLI DANIELA FRANCESE TUTTE
BAGNOLI CRISTINA INGLESE TUTTE
CARPI GIOVANNI ALTERNATIVA ALL'I.R.C. 1A-2A-3A-3B
CASSINDRI MIRKA MUSICA TUTTE
CERLINI ALICE ARTE IMMAGINE CORSO A
CERLINI ISABELLA TEDESCO TUTTE
CROTTI CHIARA MATEMATICA/SCIENZE NATURALE CORSO A
FERRARI FRANCESCA MATEMATICA/SCIENZE NATURALE CORSO B
FIORINI CINZIA LETTERE 2A
STORIA 2B
GEOGRAFIA 3A
STORIA/GEOGRAFIA 1B
LEONARDI VALERIA LETTERE 1B
LEVRINI MARCO MOTORIA TUTTE
MAILLI SILVIA TECNOLOGIA 1A-3A-3B
MISCIUTO PIETRO RELIGIONE TUTTE
MUNARI LORENZO SOSTEGNO 1A
ROSSI STEFANIA
LETTERE 1A
ITALIANO/STORIA 3A
SORBELLO VALENTINA ARTE IMMAGINE CORSO B
TEDESCHI MONICA
LETTERE 3B
ITALIANO/GEOGRAFIA 2B