E. Fermi Casina

Scuola secondaria di I° grado “E. Fermi”

Via Caduti per la libertà, 17 42030 Casina

Tel. e fax 0522609185

REFERENTE PLESSO

Prof.ssa Pasquali Paola Patrizia  mail: fermi@iccarpineticasina.edu.it

E. Fermi Casina

La scuola situata sulla via principale del paese accoglie 6 classi, per  un totale di 112 alunni così suddivisi:

PRIMA A SECONDA A TERZA A PRIMA B SECONDA B TERZA B
N° 18 ALUNNI N° 23 ALUNNI N° 14 ALUNNI N° 19 ALUNNI N° 22 ALUNNI N° 16 ALUNNI

L'orario scolastco è il seguente :

INGRESSO ore 08.00
Prima ora 08.05-09.05
Seconda ora 09.05-10.05
Terza ora 10.05-11.00
INTERVALLO 11.00-11.15
Quarta ora 11.15-12.10
Quinta ora 12.10-13.05

Il tempo scuola è così articolato in 30 ore mattutine, così suddivise:

DISCIPLINA N° ORE
Italiano 6
Storia 2
Geografia 2
Matematica 4
Scienze naturali 2
Inglese 3
Francese/Tedesco 2
Tecnologia 2
Arte e immagine 2
Musica 2
Scienze motorie/sportive 2
Religione/alternativa 1
TOTALE 30

La scuola è dotata di vari laboratori:

  • ARTE e IMMAGINE
  • SCIENTIFICO
  • MUSICALE
  • PROIEZIONI: 45 posti a sedere con TV 40 pollici e VIDEO PROIETTORE

Dal mese di novembre 2016,  tramite il finanziamento PON è attivo un nuovo AMBIENTE DIGITALE, dotato di 10+4 computer (WINDOWS 10  e PACCHETTO OFFICE), LIM  e STAMPANTE  a colori Led.

 

E' presente una Biblioteca interna con circa 1000 volumi.

L'aula insegnanti è dotata di  2 postazioni di computer con accesso ad internet e stampante laser.

La scuola è munita di un NUOVO (realizzato con i fondi Europei PON) collegamento Wi-fi con accesso protetto e controllato per il personale docente.

Sono presenti 6 L.I.M (lavagne interattive multimediali) dislocate in tutte le aule.

Tutte le aule sono munite di un computer con collegamento a internet utilizzato per il registro elettronico.

Direttamente collegata alla scuola c'e' la PALESTRA  dove vengono svolte le attività di Scienze motorie e sportive.

L'edificio risalente agli anni settanta è in un discreto stato di conservazione.

Docenti in servizio nel presente a.s. 2019 - 2020:

DOCENTI DISCIPLINA CLASSE/I
ANTICHI STEFANIA MATEMATICA 1B-2B
BARONI BENEDETTA INGLESE TUTTE
BONVICINI ANNA SOSTEGNO 1B
BERTANI PAOLO SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE TUTTE
CASSINADRI MIRKA POTENZIAMENTO TUTTE
CANOVI ELISA ITALIANO 2A-3A
CERLINI ALICE ARTE IMMAGINE TUTTE
CERLINI ISABELLA TEDESCO 1A-1B-2A-1B
DE MARSICO DANIELA MATEMATICA CORSO A
GOUSSOT ENRICO FRANCESE TUTTE
LEONARDI VALERIA ITALIANO 3B
MAILLI SILVIA TECNOLOGIA TUTTE
MARTINELLI CLAUDIA SOSTEGNO 2A-3A
MENOZZI FRANCESCA SOSTEGNO 1A
MURATORI ELENA SOSTEGNO 1B
MURATORI CORRADO MUSICA TUTTE
NASI ANTONELLA ITALIANO 1A-2A
PASQUALI PAOLA PATRIZIA ITALIANO 1B-2B
ROMEI ROSALBA I.R.C TUTTE
SANTORO GAETANO SOSTEGNO 2B-3B
SEZZI CARLO MATEMATICA 3B
ZANICHELLI ANDREA GIOVANNI

ALTERNATIVA ALLA RELIGIONE CATTOLICA TUTTE
GEOGRAFIA 2B-3A