E. Fermi Casina

Scuola secondaria di I° grado “E. Fermi”

Via Caduti per la libertà, 17 42030 Casina

Tel. e fax 0522609185

REFERENTE PLESSO

Prof.ssa Pasquali Paola Patrizia  mail: [email protected]

E. Fermi Casina

La scuola situata sulla via principale del paese accoglie 6 classi, per  un totale di 112 alunni così suddivisi:

PRIMA A SECONDA A TERZA A PRIMA B SECONDA B TERZA B
N° 19 ALUNNI N° 21 ALUNNI N° 23 ALUNNI N° 19 ALUNNI N° 20 ALUNNI N° 23 ALUNNI

L'orario scolastico per l'a.s. 2020/2021 è il seguente :

INGRESSO ore 07.55
Prima ora 08.10-09.05
Seconda ora 09.05-10.00
Terza ora 10.00-10.55
INTERVALLO 10.55-11.10
Quarta ora 11.10-12.05
Quinta ora 12.05-13.00

Il tempo scuola è così articolato in 30 ore mattutine, così suddivise:

DISCIPLINA N° ORE
Italiano 6
Storia 2
Geografia 2
Matematica 4
Scienze naturali 2
Inglese 3
Francese/Tedesco 2
Tecnologia 2
Arte e immagine 2
Musica 2
Scienze motorie/sportive 2
Religione/alternativa 1
TOTALE 30

La scuola è dotata di vari laboratori:

  • ARTE e IMMAGINE
  • SCIENTIFICO
  • MUSICALE
  • PROIEZIONI: 45 posti a sedere con TV 40 pollici, VIDEO PROIETTORE, computer e SCHERMO MOTORIZZATO (la capienza dell'aula in emergenza COVID è ridotta a 35 posti a sedere)

Dal mese di novembre 2016,  tramite il finanziamento PON è attivo un nuovo AMBIENTE DIGITALE, dotato di 10+4 computer (WINDOWS 10  e PACCHETTO OFFICE), LIM  e STAMPANTE  a colori Led. 

E' presente una Biblioteca interna con circa 1000 volumi.

L'aula insegnanti è dotata di  2 postazioni di computer con accesso ad internet e stampante laser.

La scuola è munita di un NUOVO (realizzato con i fondi Europei PON) collegamento Wi-fi con accesso protetto e controllato per il personale docente.

Sono presenti 6 L.I.M (lavagne interattive multimediali) dislocate in tutte le aule.

Tutte le aule sono munite di un computer con collegamento a internet utilizzato per il registro elettronico.

Direttamente collegata alla scuola c'e' la PALESTRA  dove vengono svolte le attività di Scienze motorie e sportive.

L'edificio risalente agli anni settanta è in un discreto stato di conservazione.

Docenti in servizio nel presente a.s. 2020 - 2021:

DOCENTI DISCIPLINA CLASSE/I
ANTICHI ELENA INGLESE CORSO A
ANTICHI STEFANIA MATEMATICA 2B-3B
BARONI BENEDETTA INGLESE TUTTE
CAMILLONI ALIDA FRANCESE TUTTE
CANOVI ELISA ITALIANO 1A-3A
CARPI GIOVANNI ALTERNATIVA IRC TUTTE
CERLINI ALICE ARTE IMMAGINE TUTTE
CERLINI ISABELLA TEDESCO TUTTE
DE MARSICO DANIELA MATEMATICA CORSO A
DI VITA ELISA SCIENZE MOTORIE/ SOSTEGNO CORSO B e 3B
LEONARDI VALERIA ITALIANO/ GEOGRAFIA 1A/1B/3B
LEVRINI MARCO SCIENZE MOTORIE CORSO A
MAILLI SILVIA TECNOLOGIA TUTTE
MARTINELLI CLAUDIA SOSTEGNO 1B
MISCIUTO PIETRO RELIGIONE A
MURATORI CORRADO MUSICA TUTTE
NASI ANTONELLA ITALIANO 2A-3A
NOBILI SILVIA MATEMATICA 1B
PASQUALI PAOLA PATRIZIA ITALIANO 2B-3B
ROMEI ROSALBA I.R.C TUTTE
SANTORO GAETANO SOSTEGNO 2A
SASSI LARA SOSTEGNO 2B-3B